Текущее время: 21 авг 2019 01:44

Часовой пояс: UTC+02:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 фев 2014 23:38 
Модератор раздела "Здоровье"

Слышали о стрессе?
Наверняка слышали... Так вот он действительно опасен, с точки зрения несектантской, западной психологии и медицины.
Со стресса начинается большинство болезней, которые не связаны с травмами. Данная тема давно доказана многими специалистами и называется она психосоматика.

Как происходит заболевание?
Давайте рассмотрим понятие стресса.
Живём, работаем, общаемся. Бывает ссоримся, бывает что-то не получается, какие-то планы рушатся. В общем, случается неудовлетворение собственных желаний и ожиданий.
Всё это сопровождается нашими внутренними оценками происходящего, мы делаем выводы и у себя внутри огорчаемся. Некоторые так глубоко уходят в мысленные дебаты с самим собой, что по факту сами себя ещё больше убеждают в негативности происходящего.
На таком фоне исчезают краски из жизни, мысли о чём-то приятном уходят далеко за завесу надуманного и человек погружается в мир под названием "всё плохо". Это порождает страдание и страх.

Вот на этом этапе стресс и переходит в физическое заболевание, к примеру, повышенное давление, головные боли, проблемы с сердцем, желудком, восприимчивость к вирусам etc.

Почему так происходит?
Немного химии: страх сопровождается секрецией гормонов кортикотропина, норадреналина, адреналина, кортизола и других. Эти гормоны активизируют, пробуждают, включают, и с другой стороны они же задействуют кучу ресурсов, организм начинает работать "на износ".
Вспомните, когда вы чего-то боялись, какую-то форс-мажорную ситуацию из своей жизни. Скорее всего тело в тот момент было сильно напряжено. У кого-то это проявляется в виде дрожи, у кого-то глаза "на выкате", кто-то стремительно начинает действовать: бить/кричать/бежать. Короче, по-своему решать задачу в зависимости от происходящего. Конечно, иногда и так нужно - ситуации разные бывают.

Эти же гормоны выделяются в меньших количествах, когда мы испытываем "повседневный" стресс. Таким образом медленно, но уверенно и впустую расходуя жизненно важные ресурсы.
Примечательно, что человек живущий с "грузом" на протяжении длительного периода, стресса в себе не замечает, потому-что для него это "нормальное состояние".

Снова химия. Перечисленные выше гормоны держат наше тело в "боевой готовности", мышцы напряжены и ждут указаний. Это похоже на ситуацию, когда можно ехать плавно, а водитель жмёт педаль газа в пол. Да, быстро и мощно, но опасно и топливо расходуется в разы быстрее. Подобное происходит и с нашим телом.

Под хроническим воздействием гормонов страха, определённые участки тела находятся в напряжении. А когда ткани напряжены, там ухудшается обмен веществ, приток/отток жидкостей замедлен. Происходит застой наподобие болота, в котором замечательно плодятся различные бактерии и вирусы. Сердце пыхтит в усиленном режиме, что бы в суженные сосуды протолкнуть кровь, лимфатическая система с трудом справляется с отводом продуктов распада - страдает иммунитет.
Такое состояние и есть основой для сложнейших заболеваний. Пугать страшными названиями бессмысленно, все их и так знают.

Что же делать?
Тут есть как минимум два варианта:
1) продолжать жить в стрессе и лечить последствия; 2) заниматься профилактикой и быть здоровым.

С первым вариантом многие справляются самостоятельно.

Что касается профилактики, так способов множество. Это различные техники расслабления и оздоровления.
Со всем уважением к Вашим интересам, назову несколько проверенных мной лично систем, направленных на жизнь без стресса и болезней:

Самостоятельные практики:
- питьё чистой воды - метод №1 в любом случае
- правильное питание
- йога
- ци-гун
- психодинамика
- баня с постепенным разогревом, мягкой пиковой частью и плавным выходом (длительность такой процедуры около 5-6 часов); веники и эфирные масла очень хорошо дополняют происходящее.
- замена вредных привычек полезными

Специализированная помощь:
- остеопатия
- биодинамика
- релаксационный и тайский массаж

Если лишь один недостаток - это всё нужно регулярно делать.

Прошу не путать тему со спортом, который чаще напрягает, чем дает расслабиться.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2014 23:40 

И в дополнение скажу, что самую важную роль играет наше мышление.
Мысль - материальна. Стресс - это порождение негативной мысли.

Так что фильтруйте то, о чём думаете и будет Вам счастье ;-)

СообщениеДобавлено: 18 фев 2014 23:50 
Лаврентий Палыч

/FatheR/ писал(а):

Да Учитель. Покорно идем за Тобой по дороге Знания, повторяя слова Твои, Вселенной вторящие:

/FatheR/ писал(а):
Продолжайте жить, как жили - мне безразлично.

Оммммм!!!!

СообщениеДобавлено: 18 фев 2014 23:50 
Мастер
Мастер

/FatheR/ писал(а):

Слова можно фильтровать, а вот мысли - увы. Мысли основываются на том, какие мы есть на протяжении всей жизни.

Гг Y

СообщениеДобавлено: 19 фев 2014 02:31 

U_N_R_E_A_L писал(а):
/FatheR/ писал(а):

Слова можно фильтровать, а вот мысли - увы. Мысли основываются на том, какие мы есть на протяжении всей жизни.
Глубокое заблуждение.
По себе знаю, мысли можно изменить. Достаточно знать в какую сторону и для чего.
Это такой же процесс, как учёба чему-либо.

Дарлин, на момент, когда я писал сообщение о безразличном отношении - я был уверен, что подфоруму "Здоровье" не суждено появиться. И, поскольку ситуация изменилась, изменилось моё отношение к вам, любимым ;-)

Словечко матерное в цитируемом тобой сообщении я заменил, ты уж прости. У нас тут не разборки.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2014 07:19 
Лаврентий Палыч

/FatheR/ писал(а):

Дарлин, на момент, когда я писал сообщение о безразличном отношении - я был уверен, что подфоруму "Здоровье" не суждено появиться. И, поскольку ситуация изменилась, изменилось моё отношение к вам, любимым ;-)

Словечко матерное в цитируемом тобой сообщении я заменил, ты уж прости. У нас тут не разборки.

Отношение к чему либо в этом мире формируется на основе общего мировосприятия данного человека. Кнопка в разделе может заставить тебя скрывать это мировосприятие, но не как уж не изменить, в такой короткий срок. Я думаю ты врешь.

Правки или удаление моих постов я на этом форуме еще никому не прощал, можешь у Братика спросить, он подтвердит.

Удачи.

Часовой пояс: UTC+02:00